Главная
 
MClubПонедельник, 29.04.2024, 14:43



Приветствую Вас Пешеход | RSS
Главная
Меню сайта

Разделы новостей
Новинки [23]
Технологии [16]
События [14]
Самопал [13]
Проишествия [3]
Спорт [2]

Главная » 2008 » Июнь » 25 » Ирбитские мотоциклы продаются в США и Германии, как горячие пирожки
Ирбитские мотоциклы продаются в США и Германии, как горячие пирожки
20:26

Производители «Уралов» уверены, что смогут доставить удовольствие покупателям в Америке и Европе

Мода на ретростиль и времена молодого Марлона Брандо, захлестнувшая Америку, вновь привлекла внимание инвесторов к Ирбитскому мотоциклетному заводу. Как рассказал «URA.Ru» генеральный консул США в Екатеринбурге Джон Степанчук, особой любовью к «Уралам» сейчас отличаются жители Калифорнии. Также интерес к ирбитским байкам проявляют в Сиэтле. Впрочем, не отстают от американцев и немцы. Один из них - корреспондент Spiegel, прихватив палатку и спальный мешок, побывал в Ирбите, после чего опубликовал в популярном еженедельнике репортаж о «путешествии в прошлое» и о том, как водка подходит к «Уралу». Подробности - на «URA.Ru».
 
Представителям США удалось сохранить своё присутствие на Ирбитском мотоциклетном заводе благодаря решению свердловских властей, отметил глава дипломатической миссии США в столице Среднего Урала. Американцы работают с производителями мотоциклов «Урал» уже три года, и эта марка чрезвычайно популярна в США. В прошлом году в состав совета директоров ИМЗ вошли два представителя США, не являясь акционерами предприятия. О проблемах, возникших в управлении завода и потребовавших вмешательства властей, господин Степанчук рассказывать не стал, отметив, что их удалось решить.
 
По словам генконсула, особым вниманием американцев пользуются мотоциклы стиля ретро. Вообще, судя по всему, за океаном с ностальгией вспоминают времена молодого Марлона Брандо, и ирбитские мотоциклы каким-то образом ассоциируются у американских байкеров с ушедшей эпохой. Чем уральские байки напоминают знаменитые «харлеи», не совсем понятно, но американцы говорят, что готовы инвестировать средства в предприятие. То, кто конкретно будет вкладываться в ИМЗ, господин Степанчук не уточнил, отметив, что это один из дистрибьюторов в Калифорнии. Также, по его словам, уральской продукцией заинтересовались на предприятии в Сиэтле. Напомним, что до начала военных действий в Ираке значительная часть мотоциклов по контракту поставлялась в эту страну. Но теперь, как видно, экспорт переориентирован на другие страны, в том числе США.
 
О том, что, посетив Ирбит, можно совершить путешествие во времени, согласен и  корреспондент популярного информационно-аналитического еженедельника Германии – Spiegel. «Ты что, спятил?», - спрашивали мои обеспокоенные друзья, когда я рассказал им, что хочу отправиться с палаткой и спальным мешком в Ирбит. Ирбит находится в 300 км к востоку от Уральских гор. 363 дня в году там нечего делать от скуки - что-то происходит только 48 часов ежегодно. Но зато такое! Вот уже 10 лет в ничем не приметном провинциальном местечке проходит Motorcycle Show, «слёт» байкеров, о котором ходит множество слухов. Говорят, что по сравнению с ирбитским шоу немецкий съезд байкеров Elefantentreffen напоминает скорее встречу праведных монашек. Участники шоу – сплошь не самые добропорядочные граждане, большинство из них отбывает свой срок на поселении», - рассказывает Йохен Форфельдер немецким читателям.
 
«Они смердят, тарахтят и хрипят: поездка на сибирское Motorcycle Show в Ирбит похожа на путешествие во времени. Байкеры заправляются «горючим» в не меньших объёмах, чем их потрепанные байки… Музыкальные отголоски 1970-х годов вписываются в картину фестиваля так же хорошо, как водка подходит к «Уралу». Поездка на Motorcycle Show в Ирбит становится путешествием во времени, заставляя вспомнить первые годы немецкого экономического чуда: тогда мотоциклы возникли от нужды, ведь немецкие подростки еще не могли позволить себе настоящего автомобиля. На самом деле, неплохие были времена!» - констатирует Йохен Форфельдер. Как известно, за основу ирбитской продукции в 1940-м году был взят «БМВ R71». Этот мотоцикл буквально разобрали по винтикам, чтобы выяснить устройство механизма.
 
Применительно к заводу немецкий корреспондент пишет, что в 2007 году на предприятии было произведено около 2 тыс. мотоциклов, и более 90% из них ушли поклонникам марки в США и Европе. Собственный российский рынок мертв, в 2007 году на внутреннем рынке было продано только 100 мотоциклов.
Оксана Луткова, © «URA.Ru»
Категория: События | Просмотров: 1725 | Добавил: pan | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа

Календарь новостей
«  Июнь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Поиск

Друзья сайта

Статистика


Copyright MClub © 2024
Хостинг от uCoz